Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen September 2019

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
26
27

Ende der Sommerferien

28

8.45 Uhr: Schulmesse Klassen 6 bis Q2

Hl. Augustinus

18.00 Uhr: Aufnahme der neuen Sextaner

29

8.45 Uhr: Sextanermesse

Jgst. 5: Klassenlehrertag

30

9b: 13.00-18.00 Uhr Grillen

13.45 Uhr: AG Gaesdonck for Future

Bewerbungsgespräche Advanced Class Arts and Design

31

Messdienertag

Internatswochenende

1

Internatswochenende

2
3
4

15.30 Uhr: AG Digitalisierung

Studientag der Advanced Class Medical Science

5

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 8 (Vorb. 8a)

6

Lehrerausflug nach Koblenz

7

Lehrerausflug nach Koblenz

Freies Wochenende

9b: Klassenfahrt nach Randa

8

Freies Wochenende

9b: Klassenfahrt nach Randa

18.30 Uhr: Klassenpflegschaftssitzungen (außer 9b)

9

9b: Klassenfahrt nach Randa

6a, 6b, 6c: Klassenfahrten nach Worriken

Potenzialanalyse 8a

10

9b: Klassenfahrt nach Randa

6a, 6b, 6c: Klassenfahrten nach Worriken

Potenzialanalyse 8b

11

9b: Klassenfahrt nach Randa

6a, 6b, 6c: Klassenfahrten nach Worriken

Potenzialanalyse 8c

12

9b: Klassenfahrt nach Randa

Fußball Wettkampfklasse II Mädchen (Jg. 2004 – 2006), Hubert-Houben-Stadion Goch

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 7 (Vorb. 7a)

13

9b: Klassenfahrt nach Randa

Auswertung der Potenzialanalyse 8a/8b

16.00 bis 18.00 Uhr: Start der Advanced Class Arts and Design

14

9b: Klassenfahrt nach Randa

Hausfahrten der Vollinternatshäuser

Internatswochenende

15

Hausfahrten der Vollinternatshäuser

Internatswochenende

9.45 Uhr: Gottesdienst; Klosterkirche

16

Kl. 10a und 10b: Klassenfahrt nach Berlin

17

Kl. 10a und 10b: Klassenfahrt nach Berlin

Fußball Wettkampfklasse II Jungen (Jg. 2004 – 2006), Hubert-Houben-Stadion Goch

18

Kl. 10a und 10b: Klassenfahrt nach Berlin

Studientag der Advanced Class Medical Science

19

Kl. 10a und 10b: Klassenfahrt nach Berlin

19.30 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Kevelaer

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 9 (Vorb. 9a)

20

Kl. 10a und 10b: Klassenfahrt nach Berlin

Auswertung der Potenzialanalyse 8c/8d

Vorstellung Big Band Kl. 5 und 6

21

Freies Wochenende

22

Freies Wochenende

19.00 Uhr: Klassenpflegschaftssitzung 9b

23

6. Std.: SV-Sitzung

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

19.00 Uhr: Schulpflegschaftssitzung im Sprachzentrum

24

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

Fußball Wettkampfklasse III Jungen (Jg. 2006 – 2008), Gustav-Hoffmann-Stadion Kleve

25

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

Fußball Wettkampfklasse III Mädchen (Jg. 2006 – 2008), Hubert-Houben-Stadion Goch

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Start des Malateliers

26

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

10.30 Uhr – 16.00 Uhr: Kick-Off-Veranstaltung AC Medical Science Besuch von Gesundheitsminister Laumann, Landrat Spreen und MdL Bergmann

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 10 (Vorb. 10a)

27

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

Inliner-Marathon Q2

16.00 bis 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

28

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

Inliner-Marathon Q2

Internatswochenende

29

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

Inliner-Marathon Q2

Internatswochenende

30

Jgst. 8: Austausch mit der Partnerschule Thossey in Frankreich

EF – Q2: ca. 17.00 Uhr: Ghana-Theater

1

Fußball Wettkampfklasse IV Mädchen (Jg. 2008 – 2010), Hubert-Houben-Stadion Goch

2

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

Abends: Teilnahme von ca. 30 Schülern der Oberstufe am Festvortrag der Deutschen Atlantischen Gesellschaft zum Tag der Deutschen Einheit

Jgst. 5: Achtung Auto!

3

Tag der dt. Einheit

4

13.45 Uhr: AG Gaesdonck for Future

16.00 bis 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

14.00 bis 16.00 Uhr: Kunstschule

5

Internatswochenende

6

Internatswochenende

9.45 Uhr: Gottesdienst; Klosterkirche

9.45 Uhr – 14.00 Uhr: Elternmittag aller Internatshäuser mit anschließendem Mittagessen

+ Veranstaltungen exportieren