Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Februar 2020

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27

10b: TRO

28

10b: TRO

29

10b: TRO

12.45 – 15.00 Uhr: Treffen der Schülersprecher Kreis Kleve auf der Gaesdonck

10c: TRO

30

10c: TRO

19.30 – 22.00 Uhr: Wintervortrag: Prof. Dr. Sven Bernhard Gareis: „China: Strategische Partnerschaft oder Herausforderung?“; von-Seydlitz-Kaserne, Kalkar

31

10c: TRO

12.30 – 13.10 Uhr: Zeugnisausgabe

1

Freies Wochenende

2

Freies Wochenende

3

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

4

13.45 – 17.00 Uhr: Sani-Kurs

18.30 – 19.30 Uhr: Vorbereitungstreffen Gaesdoncker Ball

6a: 3./4. Std. Medienkompetenz

5

10.30 – 17.00 Uhr: Exkursion der Advanced Class Arts and Design zum Atelierrundgang der Kunsthochschule Düsseldorf

14.00 – 16.30 Uhr: Jg. 6 – 8 Lernen 2.0

6b: 3./4. Std. Medienkompetenz

6

EF: Auswertungsgespräche zum Selbsterkundungstool in 4er-Gruppen

6c: 3./4. Std. Medienkompetenz

19.00 Uhr: Elternabend zur Medienkompetenz

7

19.00 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Wesel

13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

17.30 – 22.00 Uhr: Hüttenabend für die Mittelstufe

8

Internatswochenende

9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

9

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

10
11

09.50 – 13.10 Uhr: Kl. 9a und 9b Check It

15.00 – 18.30 Uhr: IF GK Q2 Exkursion zum Logistik-Zentrum Amazon in Rheinberg

Ehemaligentreffen der Abiturientia 1990

12

09.50 – 11.25 Uhr: Kl. 9c Check It

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Studientag der Advanced Class Medical Science

13

EF: Auswertungsgespräche zum Selbsterkundungstool in 4er-Gruppen

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 8 (Vorb. 8c)

14

14.00 – 16.30 Uhr: Oberstufe Lernen 2.0

16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

14.00 – 16.00 Uhr: Kunstschule

15

EF: Opernfahrt der Musikkurse ins Theater Bonn „Fidelio“, Abfahrt 16.30 Uhr, Rückkehr ca. 0.30 Uhr

18.00 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Gaesdonck

Internatswochenende

16

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

Q2: Exerzitien

17

Q2: Exerzitien

10.40 – 12.25 Uhr: Jgst. 10 und Q1 LK GE Zeitzeugenveranstaltung mit Frau Weyl; Aula

13.45 – 17.00 Uhr: Exkursion AC Medical Science zu einer Zahnarztpraxis in Goch-Pfalzdorf

18

Q2: Exerzitien

19

Q2: Exerzitien

EF: Auswertungsgespräche zum Selbsterkundungstool in 4er-Gruppen

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

20

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

21

Karnevalsferien

22

Karnevalsferien

Freies Wochenende

23

Karnevalsferien

Freies Wochenende

24

Karnevalsferien

25

Karnevalsferien

26

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

12.00 – 15.30 Uhr: Fußball WK III Mädchen; Geldern, Lise-Meitner-Gymnasium

13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

27

12.30 – 13.10 Uhr: Schülerfirma Vollversammlung

13.50 – 15.25 Uhr: Start Rechtskundekurs (Schüler aus 9b und 9c)

Englisches Theater (Unter- und Mittelstufe): Tom Sawyer

28

14.00 – 16.30 Uhr: Treffen zur Firmvorbereitung

13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Kl. 8 Bio-Diffkurs Exkursion zum Köstershof in Winnekendonk

29

Ehemaligentreffen der Abiturientia 1962

Internatswochenende

9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

1

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

+ Veranstaltungen exportieren