Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen März 2020

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
24

Karnevalsferien

25

Karnevalsferien

26

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

12.00 – 15.30 Uhr: Fußball WK III Mädchen; Geldern, Lise-Meitner-Gymnasium

13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

27

12.30 – 13.10 Uhr: Schülerfirma Vollversammlung

13.50 – 15.25 Uhr: Start Rechtskundekurs (Schüler aus 9b und 9c)

Englisches Theater (Unter- und Mittelstufe): Tom Sawyer

28

14.00 – 16.30 Uhr: Treffen zur Firmvorbereitung

13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Kl. 8 Bio-Diffkurs Exkursion zum Köstershof in Winnekendonk

29

Ehemaligentreffen der Abiturientia 1962

Internatswochenende

9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

1

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

2

13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

10.30 – 13.10 Uhr: 7c Fahrt zum Museum Goch im Rahmen von „Schmulseum“

13.50 – 15.25 Uhr: Q2 GE LK und GK Zeitzeugenveranstaltung mit Herrn Seeberg

3

13.50 – 15.25 Uhr: Q2 GE ZKs Zeitzeugenveranstaltung mit Herrn Seeberg

4

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

7.00 Uhr: Frühschicht

Medizinseminar der Advanced Class Medical Science

5

09.30 – 13.10 Uhr: 7a Fahrt zum Museum Schloss Moyland im Rahmen von „Schmulseum“

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 9 (Vorb. 9c)

6

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Lernstand Klasse 8 Deutsch

7

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Freies Wochenende

8

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Freies Wochenende

Jgst. 10: Opernfahrt ins Theater Bonn „Die Fledermaus“, Abfahrt 15.00 Uhr, Rückkehr ca. 23.30 Uhr

9

10.30 – 13.10 Uhr: 7b Fahrt zum Musuem Goch im Rahmen von „Schmulseum“

10

Lernstand Klasse 8 Englisch

11

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Studientag der Advanced Class Medical Science

12

Abgesagt: 11.40 – 16.55 Uhr: Fußball Mädchen WK I Goch, Hubert-Houben-Stadion

Abgesagt: 15.25 – 16.10 Uhr: EF Vortrag in der Stufenversammlung „Zeit- und Lernmanagement; Klausurvorbereitung; SoMi“

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 10 (Vorb. 10c)

13

Abgesagt: 13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Abgesagt: 12.30 – 13.10 Uhr: Redaktionstreffen Schülerzeitung

Abgesagt: 16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

14

Abgesagt: Internatsfahrt nach Düsseldorf zum Jungen Schauspielhaus (Mr. Nobody)

Internatswochenende

Abgesagt: 9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

15

Internatswochenende

10.30 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

Abgesagt: Elternmittag von 10.30 bis 15.00 Uhr

16

Abgesagt: Lernstand Klasse 8 Französisch

17

Abgesagt: Besuch der Digital Factory der Deutschen Bank

Abgesagt: 13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

Abgesagt: 8.30 – 15.00 Uhr: Jgst. 8 Bustutorenausbildung

18

Abgesagt: 8.30 – 15.00 Uhr: Jgst. 8 Bustutorenausbildung

Abgesagt: Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Abgesagt: 15.30 – 16.10 Uhr: Q2 Projekt Senkrechtstarter (in der Stufenversammlung)

19

Abgesagt: 19.30 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Kevelaer

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse EF

Abgesagt: Kängurutag

20

Abgesagt: 08.00 – 12.00 Uhr: Q2 GK und LK Physik Experimentierpraktikum; Hochschule Rhein-Waal, Kleve

Abgesagt: 8.00 – 12.00 Uhr: Elternsprechtag

Abgesagt: Music Connects

21

Abgesagt: Music Connects

Abgesagt: 16.00 Uhr: Konzert „Music connects“; Aula

Abgesagt: Freies Wochenende

22

Abgesagt: Freies Wochenende

Abgesagt: 18.00 Uhr: Information zur Oberstufe – wird verschoben; ein neuer Termin folgt

23

Abgesagt: 19.00 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Münster

24
25

Abgesagt: Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Abgesagt: Studientag der Advanced Class Medical Science

26

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse Q1

27

Abgesagt: 14.00 – 16.30 Uhr: Treffen zur Firmvorbereitung

Abgesagt: 13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Abgesagt: 16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

28

Abgesagt: Internatsturnier im Völkerball mit anschließendem Angrillen an der Pfadfinderhütte

Abgesagt: Internatswochenende

Abgesagt: 9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

29

Abgesagt: Internatswochenende

Abgesagt: 18.00 – 22.00 Uhr: Stifterabend Stipendienstiftung im Primanerspeisesaal

Abgesagt: 9.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

30
31
1

Abgesagt: 7.00 Uhr: Frühschicht

Abgesagt: Medizinseminar der Advanced Class Medical Science

2

Abgesagt: Q2: 3.-6. Std.: Workshops der Bundesanstalt für Arbeit im Rahmen der Berufs- und Studienberatung

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse Q2

3

Abgesagt: Letzter Schultag Q2

4

Osterferien

5

Osterferien

+ Veranstaltungen exportieren