Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen März 2020

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
24

Karnevalsferien

25

Karnevalsferien

26

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

12.00 – 15.30 Uhr: Fußball WK III Mädchen; Geldern, Lise-Meitner-Gymnasium

13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

27

12.30 – 13.10 Uhr: Schülerfirma Vollversammlung

13.50 – 15.25 Uhr: Start Rechtskundekurs (Schüler aus 9b und 9c)

Englisches Theater (Unter- und Mittelstufe): Tom Sawyer

28

14.00 – 16.30 Uhr: Treffen zur Firmvorbereitung

13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Kl. 8 Bio-Diffkurs Exkursion zum Köstershof in Winnekendonk

29

Ehemaligentreffen der Abiturientia 1962

Internatswochenende

9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

1

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

2

13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

10.30 – 13.10 Uhr: 7c Fahrt zum Museum Goch im Rahmen von „Schmulseum“

13.50 – 15.25 Uhr: Q2 GE LK und GK Zeitzeugenveranstaltung mit Herrn Seeberg

3

13.50 – 15.25 Uhr: Q2 GE ZKs Zeitzeugenveranstaltung mit Herrn Seeberg

4

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

7.00 Uhr: Frühschicht

Medizinseminar der Advanced Class Medical Science

5

09.30 – 13.10 Uhr: 7a Fahrt zum Museum Schloss Moyland im Rahmen von „Schmulseum“

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 9 (Vorb. 9c)

6

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Lernstand Klasse 8 Deutsch

7

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Freies Wochenende

8

Big Band-Fahrt zum Wolfsberg

Freies Wochenende

Jgst. 10: Opernfahrt ins Theater Bonn „Die Fledermaus“, Abfahrt 15.00 Uhr, Rückkehr ca. 23.30 Uhr

9

10.30 – 13.10 Uhr: 7b Fahrt zum Musuem Goch im Rahmen von „Schmulseum“

10

Lernstand Klasse 8 Englisch

11

Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Studientag der Advanced Class Medical Science

12

Abgesagt: 11.40 – 16.55 Uhr: Fußball Mädchen WK I Goch, Hubert-Houben-Stadion

Abgesagt: 15.25 – 16.10 Uhr: EF Vortrag in der Stufenversammlung „Zeit- und Lernmanagement; Klausurvorbereitung; SoMi“

8.45 Uhr: Schulmesse Kl. 10 (Vorb. 10c)

13

Abgesagt: 13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Abgesagt: 12.30 – 13.10 Uhr: Redaktionstreffen Schülerzeitung

Abgesagt: 16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

14

Abgesagt: Internatsfahrt nach Düsseldorf zum Jungen Schauspielhaus (Mr. Nobody)

Internatswochenende

Abgesagt: 9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

15

Internatswochenende

10.30 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

Abgesagt: Elternmittag von 10.30 bis 15.00 Uhr

16

Abgesagt: Lernstand Klasse 8 Französisch

17

Abgesagt: Besuch der Digital Factory der Deutschen Bank

Abgesagt: 13.45 – 17.00 Uhr: Sanitäts-Kurs

Abgesagt: 8.30 – 15.00 Uhr: Jgst. 8 Bustutorenausbildung

18

Abgesagt: 8.30 – 15.00 Uhr: Jgst. 8 Bustutorenausbildung

Abgesagt: Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Abgesagt: 15.30 – 16.10 Uhr: Q2 Projekt Senkrechtstarter (in der Stufenversammlung)

19

Abgesagt: 19.30 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Kevelaer

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse EF

Abgesagt: Kängurutag

20

Abgesagt: 08.00 – 12.00 Uhr: Q2 GK und LK Physik Experimentierpraktikum; Hochschule Rhein-Waal, Kleve

Abgesagt: 8.00 – 12.00 Uhr: Elternsprechtag

Abgesagt: Music Connects

21

Abgesagt: Music Connects

Abgesagt: 16.00 Uhr: Konzert „Music connects“; Aula

Abgesagt: Freies Wochenende

22

Abgesagt: Freies Wochenende

Abgesagt: 18.00 Uhr: Information zur Oberstufe – wird verschoben; ein neuer Termin folgt

23

Abgesagt: 19.00 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Münster

24
25

Abgesagt: Malatelier der Gaesdoncker Kunstschule

Abgesagt: Studientag der Advanced Class Medical Science

26

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse Q1

27

Abgesagt: 14.00 – 16.30 Uhr: Treffen zur Firmvorbereitung

Abgesagt: 13.45 – 14.45 Uhr: Truppstunde Pfadfinder

Abgesagt: 16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

28

Abgesagt: Internatsturnier im Völkerball mit anschließendem Angrillen an der Pfadfinderhütte

Abgesagt: Internatswochenende

Abgesagt: 9.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

29

Abgesagt: Internatswochenende

Abgesagt: 18.00 – 22.00 Uhr: Stifterabend Stipendienstiftung im Primanerspeisesaal

Abgesagt: 9.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

30
31
1

Abgesagt: 7.00 Uhr: Frühschicht

Abgesagt: Medizinseminar der Advanced Class Medical Science

2

Abgesagt: Q2: 3.-6. Std.: Workshops der Bundesanstalt für Arbeit im Rahmen der Berufs- und Studienberatung

Abgesagt: 8.45 Uhr: Schulmesse Q2

3

Abgesagt: Letzter Schultag Q2

4

Osterferien

5

Osterferien

+ Veranstaltungen exportieren