Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen November 2019

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Kalender von Veranstaltungen

Kalender von Veranstaltungen
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
28

Q“: 13.45 Uhr-17.00 Uhr: Prüfung erweiterte Sanitätsausbildung

29

Jgst. 10 & EF: 8.00 Uhr-16.00 Uhr: Erste-Hilfe-Ausbildung

20.00 Uhr: Bundeswehr-Benefizkonzert

Q2: LKs Deutsch Boland und Pohl: Exkursion zum Theater Dortmund „Der Sandmann“

30

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

Studientag der Advanced Class Medical Science

31

Fußball Wettkampfklasse IV Jungen (Jg. 2008 – 2010), Hülsparkstadion Kevelaer

17.30 Uhr: Vorabendmesse zu Allerheiligen; Klosterkirche

8.45 Uhr: Schulmesse Q1

1

Brunch im Internat und diverse Angebote auf dem Gaesdoncker Campus

Internatswochenende

Allerheiligen

2

Internatswochenende

Internatsausflug nach Arnheim

9.00 Uhr: Kinder College (Auftaktveranstaltung)

3

Internatswochenende

9.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

4

Jgst. 10 & EF: 8.00 Uhr-16.00 Uhr: Erste-Hilfe-Ausbildung

Nachmittags: Start Rechtskundekurs mit Teilnehmern aus der 9a

10.00 Uhr: Französisches Theater: „Der Bürger als Edelmann“ von Molière

5

Fußball Wettkampfklasse I Jungen (Jg. 2000 – 2004), Hubert-Houben-Stadion Goch

Q2: 13.45 Uhr-17.00 Uhr: Prüfung erweiterte Sanitätsausbildung

6

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

10a und 10b: 3./4. Std.: Besuch von MdL Stephan Haupt im Rahmen des Tages der Freien Schulen

Jgst. 6, 7 und 8: 14.00 Uhr-16.30 Uhr: Lernen 2.0, Workshop mit Fr. Martens

7

Fußball Wettkampfklasse I Mädchen (Jg. 2000 – 2004), Hubert-Houben-Stadion Goch

8

Jgst. 5: 8 bis 12 Uhr: Elternsprechtag Hauptfächer, kein Unterricht für Jgst. 5

9

Freies Wochenende

10

Freies Wochenende

19.00 Uhr Sitzung des Internatsgremiums; Klosterspeisesaal

18.30 Uhr Sitzung der Elternvertreterinnen und Elternvertreter des Vollinternates; Klosterspeisesaal

11

Q2: Kuchenverkauf in den großen Pausen

07.55 – 08.40 Uhr: 6c Heureka-Wettbewerb

08.45 – 09.30 Uhr: 6a Heureka-Wettbewerb

12
13

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

Jgst. 10: Bewerbungstraining mit Herrn Kohn von der Fa. Spectro (1./2. Std.: 10b; 3./4. Std.: 10c; 5./6. Std.: 10a)

09.50 – 11.25 Uhr: Kl. 9a: Besuch von Herrn Dr. Djawadi vom der LVR-Klinik Bedburg-Hau

14

19.30 Uhr: Wintervortrag in der von-Seydlitz-Kaserne,Kalkar: Dr. Klaus Erich Scharioth „Die Rolle der USA in den Transatlantischen Beziehungen“

08.45 Uhr: Schulmesse Q2

15

19.00 – 22.00 Uhr: Q2 Italienischer Abend

09.50 – 11.25 Uhr: Jgst. 6: Vorlesewettbewerb (Stucksaal)

16.00 – 18.00 Uhr: Advanced Class Arts and Design

16

Internatswochenende

09.00 – 12.00 Uhr: Kinder College

17

Internatswochenende

09.45 Uhr: Eucharistie; Klosterkirche

17.00 Uhr: Martinsfeier; Pausenhof

18

07.55 – 08.40 Uhr: 7b Heureka-Wettbewerb

11.40 – 12.25 Uhr: 7c Heureka-Wettbewerb

12.30 – 13.10 Uhr: 7a Heureka-Wettbewerb

19
20

18.30 Uhr – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

9.30 – 15.00 Uhr: Schulkreismeisterschaft Schach; Bürgerhaus Uedem

09.50 – 11.25 Uhr: Kl. 9b: Besuch von Herrn Dr. Djawadi vom der LVR-Klinik Bedburg-Hau

21

09.50 – 11.25 Uhr: Q1: „Wege nach dem Abitur“; Aula

12.30 – 13.10 Uhr: Treffen der Bustutoren; Projektraum

19.30 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch Kevelaer

22

15.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 1)

08.00 – 12.00 Uhr: Elternsprechtag

23

10.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 1)

Freies Wochenende

24

Freies Wochenende

10.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 1)

25

Q2: Beginn Losverkauf für die Nikolausaktion

8.00 – 16.00 Uhr: Jgst. 10 und EF: Erste-Hilfe-Ausbildung

14.00 – 16.00 Uhr: Veranstaltung der AC Business Economics für die TN aus der Q1 mit Pater Rudolf (Wirtschaftsethik)

26

17.00 Uhr: Kuratoriumssitzung der Stipendienstiftung im Vorstandszimmer

18.00 Uhr: Stifterratssitzung im Primanerspeisesaal

27

18.30 – 21.30 Uhr: Gaesdoncker Kunstschule – Malatelier

09.50 – 11.25 Uhr: Kl. 9c: Besuch von Herrn Dr. Djawadi vom der LVR-Klinik Bedburg-Hau

Studientag der Advanced Class Medical Science

28

10.40 – 12.25 Uhr: Kl. 10: Zeitzeugenveranstaltung mit Frau Weyl; Aula

08.45 Uhr: Schulmesse Kl. 8 (Vorb. 8b)

29

Internatsausflug zum Eishockeyspiel nach Krefeld

15.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 2)

07.55 Uhr: Start in den Advent; Pausenhalle

30

18.00 Uhr: Ehemaligen-Stammtisch auf der Gaesdonck

10.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 2)

Internatswochenende

1

Internatswochenende

Internatsausflug zum Weihnachtsmarkt nach Aachen

10.00 – 19.00 Uhr: DJ School (Workshop 2)

+ Veranstaltungen exportieren